Full Details for Lot 174

Auction 884T, Lot # 174

Mesa de noche.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborada en madera tallada de nogal.
Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, interior de mármol veteado blanco, cajón, remate superior con repisa y soportes tipo cabriolé.
Decorada con rocallas, roleos y acantos.
Presenta detalles de conservación, fisuras, mármol restaurado, marcas y desgaste.
Dimensiones: 123 x 44 x 41 cm.
Estimado $ 4,000-6,000